Subasta 1155T, Lote # 347 ALBERTO GIRONELLA (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México,1999) Consta de: a) Sin título, de la carpeta Copilli: corona real. Firmada y fechada México 86 a lápiz y en malla. Serigrafía sobre papel amate P / T 5. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. La carpeta "Copilli: Corona Real" editada por Miguel Ángel Porrúa, originalmente incluía diez serigrafías impresas por Enrique Cattaneo y texto de Miguel Alemán Velasco e introducción por Andrés Henestrosa. La edición fue de 100 ejemplares numerados en arábigo, 30 ejemplares fuera de comercio numerados en romano y en pruebas. 54 x 37 cm imagen / 65 x 45 cm papelb) Sin título, de la carpeta Copilli: corona real. Firmada y fechada 81 a lápiz y en malla. Serigrafía sobre papel amate P / I. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. La carpeta "Copilli: corona real" editada por Miguel Ángel Porrúa, originalmente incluía diez serigrafías impresas por Enrique Cattaneo y texto de Miguel Alemán Velasco e introducción por Andrés Henestrosa. La edición fue de 100 ejemplares numerados en arábigo, 30 ejemplares fuera de comercio numerados en romano y en pruebas. 48 x 31 cm imagen / 65 x 45 cm papel Estimado $7,000-10,000